6 апреля 2024 - 13:13 AMT
В ночь на 6 апреля подразделения ВС Азербайджана открыли огонь с переменной интенсивностью из оружия различного калибра на ряде направлений приграничной зоны в направлении позиций ВС Республики Армения. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны Армении.
Отмечается, что в течение ночи большая часть обстрелов азербайджанских вооруженных сил была нецеленаправленной и нерегулярной.
Подразделения ВС РА в период с 21:00 до 23:00 часов наблюдали активное передвижение техники ВС Азербайджана в направлении Ишханасара.
«Очевидно, что упомянутые действия азербайджанской стороны имели провокационную цель - добиться аналогичных контрдействий со стороны подразделений Вооруженных Сил Республики Армения, с целью получения фактов, «обосновывающих» недавнюю азербайджанскую дезинформацию.
Подразделения ВС РА, оценив ситуацию, не предприняли никаких действий, способствующих дальнейшей эскалации, после чего ситуация вдоль границы успокоилась», - говорится в сообщении.
Министерство обороны также сообщает, что 5 апреля азербайджанская пропагандистская машина распространила ложную информацию, пытаясь представить запланированную ротацию частей ВС РА как скопления на линии фронта.
«Соответствующее подразделение Министерства обороны РА, осуществляющее мониторинг и анализ открытых источников, также зафиксировало, что в последние дни наблюдается рост случаев дезинформации, подбрасываемой азербайджанской прессой в армянские СМИ, поэтому мы призываем наших соотечественников быть бдительными и следить за официальной информацией. Министерство обороны должным образом информирует общественность о том, что происходит вдоль армяно-азербайджанской границы и линии соприкосновения, и продолжит информировать общественность», - отметили в министерстве.