8 мая 2009 - 17:01 AMT
“ У Армении сложились стратегические отношения с Россией, мы не можем сейчас оставить Россию и переметнуться к НАТО”, - заявил на пресс-конференции экс-советник президента Армении, главный военный инспектор, генерал-полковник Гурген Далибалтаян, комментируя отказ Армении от участия в военных учениях НАТО, проводимых в Грузии. «Так что, - добавил Далибалтаян, – хотя мы и дружим с НАТО, и участвуем в мероприятиях Альянса, но членом НАТО мы пока становиться не собираемся».
На днях заместитель министра иностранных дел Армении Карине Казинян заявила, что Армения отказалась принимать участие в военных учениях НАТО, исходя из внутриполитической ситуации в Грузии.
Официальная церемония открытия учений НАТО в Грузии состоится 11 мая, хотя маневры уже можно считать начавшимися. Они проходят в рамках программы альянса «Партнерство во имя мира», и традиционно в них принимали участие не только государства – члены НАТО. Но на сей раз из списка 19 стран-участниц выбыли Швейцария, Армения, Сербия, Казахстан, Молдавия, Латвия и Эстония.