8 мая 2009 - 17:53 AMT
ААА разочарована решением Вашингтона сократить объемы помощи Армении
Армянская Ассамблея Америки (ААА) считает неверным решение администрации США, согласно которому Вашингтон сократил объемы финансовой помощи Армении на 2010 фискальный год. Об этом на встрече с журналистами заявила региональный директор ААА в Армении и Нагорном Карабахе Арпи Вартанян. “Мы разочарованы этим решением администрации. AAA будет сотрудничать с американскими конгрессменами и сенаторами, чтобы не допустить нарушения баланса на Южном Кавказе», - подчеркнула региональный директор ААА, добавив, что администрация США должна осознать важность сохранения баланса в регионе. По ее словам, ААА привлечет внимание администрации на то обстоятельство, что Турция и Азербайджан продолжают блокаду Армении. «Мы считаем, что это обстоятельство должно быть обязательно учтено в момент принятия решений о предоставлении финансовой помощи»,- подчеркнула Арпи Вартанян.

Администрация США сократила объем финансовой помощи Армении на 2010 фискальный год. в проекте бюджета нарушен также паритет предоставления военной финансовой помощи Армении и Азербайджану. В частности, администрация США предлагает в 2010 фискальном году предоставить Армении $30 млн. Более того, на этот раз в бюджет не включен пункт о предоставлении гуманитарной помощи Нагорному Карабаху, в то время как в на 2009 фискальном году по решению Конгресса США НКР была предоставлена гуманитарная помощь в $8 млн.

Помимо этого, администрация предлагает в 2010 фискальном году предоставить Армении военной помощи в $3 млн., Азербайджану – в $4 млн. В рамках программы военного обучения (IMET) для Армении предусматривается $450 тыс., для Азербайджана - $900 тыс.