8 мая 2009 - 17:53 AMT
Армянская Ассамблея Америки (ААА) считает неверным решение администрации США, согласно которому Вашингтон сократил объемы финансовой помощи Армении на 2010 фискальный год. Об этом на встрече с журналистами заявила региональный директор ААА в Армении и Нагорном Карабахе Арпи Вартанян. “Мы разочарованы этим решением администрации. AAA будет сотрудничать с американскими конгрессменами и сенаторами, чтобы не допустить нарушения баланса на Южном Кавказе», - подчеркнула региональный директор ААА, добавив, что администрация США должна осознать важность сохранения баланса в регионе. По ее словам, ААА привлечет внимание администрации на то обстоятельство, что Турция и Азербайджан продолжают блокаду Армении. «Мы считаем, что это обстоятельство должно быть обязательно учтено в момент принятия решений о предоставлении финансовой помощи»,- подчеркнула Арпи Вартанян.
Администрация США сократила объем финансовой помощи Армении на 2010 фискальный год. в проекте бюджета нарушен также паритет предоставления военной финансовой помощи Армении и Азербайджану. В частности, администрация США предлагает в 2010 фискальном году предоставить Армении $30 млн. Более того, на этот раз в бюджет не включен пункт о предоставлении гуманитарной помощи Нагорному Карабаху, в то время как в на 2009 фискальном году по решению Конгресса США НКР была предоставлена гуманитарная помощь в $8 млн.