15 апреля 2024 - 16:16 AMT
Вечером 12 апреля возле главного входа на армянское кладбище было сожжено восемь деревьев. На место происшествия прибыли полиция и пожарные Фресно, но арестов не произведено.
Всего за 6 поджогов было сожжено 19 деревьев.
Совет кладбища очень обеспокоен тем, что все инциденты являются целенаправленными преступлениями на почве национальной ненависти, пишет Fox 26 News.
«Это очень беспокоит совет директоров, армянскую общину, моих сотрудников и меня саму. Наша миссия - с состраданием служить армянским семьям в трудную минуту, сохраняя память о похороненных здесь людях. Совет, мои сотрудники и я очень серьезно относимся к этой миссии», - заявила директор кладбища Шерри Мэннинг-Картрайт, отметив, что поджог связан с Днем памяти жертв Геноцида армян, 24 апреля.
На этом кладбище похоронены многие видные армянские деятели, в том числе Согомон Тейлерян, Уильям Сароян, Виктор Магакян и другие.
Пожар зафиксирован в самой старой части кладбища, заложенного в 1885 году.
По предварительным данным, замена деревьев обойдется в $25 000. Администрация не уверена, что страховка покроет расходы.