11 мая 2009 - 19:40 AMT
В 1994 году Армения, Нагорный Карабах и Азербайджан смогли проявить политическую волю и заключить соглашение о прекращении режима огня в зоне нагорно-карабахского конфликта. Несмотря на то, что в течение последних 15 лет азербайджанская сторона неоднократно нарушала режим прекращения огня, тем не менее, сторонам конфликта удалось сохранить мир в регионе. Об этом корреспонденту PanARMENIAN.Net заявил председатель постоянной комиссии Национального Собрания НКР по внешним отношениям Ваграм Атанесян. «Нам сегодня хотелось бы, чтобы Ереван, Степанакерт и Баку подписали соглашение, где будет четко закреплено сохранение режима прекращения огня, решение конфликта исключительно мирным путем на основе всех норм международного права»,- отметил депутат парламента Нагорного Карабаха. Он также добавил, что в этом соглашении должно быть особо подчеркнуто непосредственное участие карабахской стороны в переговорном процессе, который проходит в рамках Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.
12 мая 1994 года был подписан Бишкекский протокол о прекращении огня в зоне нагорно-карабахского конфликта.