12 мая 2009 - 14:04 AMT
Открытие армяно-турецкой границы сделает Армению меньше зависимой от региональной геополитической обстановки, сообщил исполнительный директор сети супермаркетов «Стар» Ваан Керобян в бесед с корреспондентом PanARMENIAN.Net. «Не стоит опасаться открытия армяно-турецкой границы. Это сделает нашу страну более открытой, меньше зависимой от региональной геополитической обстановки, оживит внешнеторговый оборот нашей страны и приблизит оба народа», - сказал он.
По словам Керобяна, открытие границы в первую очередь повысит "доступность" армянской экономики. «Она станет более диверсифицированной по отношению к внешним воздействиям, конкурентоспособной, открытой и будет развиваться быстрее», - добавил он.
Ваан Керобян отметил, что из соседей Турция является самой развитой страной, стремящейся стать частью европейской семьи. «А если конкретнее, то все транспортные расходы сократятся как минимум на 20%, повысится уровень всех товаров, продаваемых в магазинах, в том числе и местного производства, так как Турция – один из самих больших поставщиков упаковочных материалов, и, в общем, промышленная страна с большими возможностями», - добавил он.
Что же касается сообщения о возможном открытии филиала сети супермаркетов "Стар" в Карсе в контексте открытия армяно-турецкой границы, то по этому поводу он сказал, что он не исключает теоретическую возможность такого события. «В действительности, наша цель - сохранение лидирующих позиций в ритейле Армении и развитие нашей сети»,- отметил Керобян.