12 мая 2009 - 18:35 AMT
С 6 по 11 мая в Гюмри состоялся второй международный конкурс-фестиваль музыкальных исполнителей «Возрождение». В отличие от первого фестиваля, второй получил статус международного и для участия в фестивале в Гюмри съехались музыканты из России, Туркмении, Ирана, Казахстана, Латвии, Литвы, Швейцарии, Грузии и разных регионов Армении и Арцаха.
В течение недели практически во всех концертных залах северной столицы Армении выступило 740 музыкантов. Молодые музыканты из десяти стран представляли свое мастерство и талант игры на пианино, струнных и духовых инструментах, а также в классическом и народном вокальном жанре.
«Музыканты, которые выступили на сценах Гюмри в течение фестивальных дней, по моему мнению, являются представителями исполнительного искусства завтрашнего дня», - на церемонии открытия фестиваля в своей приветственной речи сказал замминистра культуры Армении Давид Мурадян.
На гала-концерте, который прошел 12 мая, стали известны имена победителей, среди которых обладателями Гран-при стали Марика Гелашвили (пианино), Теона Казишвили (струнные инструменты), Манэ Арутюнян (гобой), Эмануэль Оганесян (дудук), Тигран Меликян (классический вокал) и Анжела Миракян (национальная песня).
Второй конкурс-фестиваль музыкальных исполнителей «Возрождение» был посвящен 140-летию Комитаса, и проходил под покровительством первой леди Армении Риты Саргсян.