30 мая 2024 - 15:33 AMT
Европейская служба внешних связей выразила обеспокоенность ситуацией с правами человека в Азербайджане, указав на отсутствие среди заключенных, которых помиловали 25 мая, людей, арестованныхза реализацию своих прав.Власти Азербайджана сочли это заявление Евросоюза предвзятым и неприемлемым.
По указу президентаАзербайджана 25 маяпо случаю Дня независимости былипомилованы 154 осужденных. Из них 63 человека освобождены от наказания в виде лишения свободы, 52 осужденным срок оставшегося тюремного наказания сокращен наполовину.
Указ о помиловании не коснулся политзаключенных, несмотря на призывы международных структуросвободитьих.
Помилование осужденных в Азербайджанев этот раз не коснулосьтех, кто осужден за реализацию своих основных прав, отметила Европейская служба внешних связей (EEAS).
«В последние месяцы в Азербайджане наблюдается тревожный рост числа арестов независимых журналистов, правозащитников и политических активистов по политически мотивированным обвинениям. Особому преследованию подверглись представители независимых СМИ, таких как Abzas Media, Toplum TV, Kanal 11 и Kanal 13. Политические движения, такие как «Платформа III Республики», группы по трудовым правам и другие организации, такие как Институт демократических инициатив. Многим из арестованных срок предварительного заключения неоднократно продлевался», – отметила EEAS.
Европейский союз призывает власти Азербайджана освободить всех заключенных за реализацию своих основных прав и обеспечить достойные и безопасные условия для арестованных, включая их полный доступ к здравоохранению и независимым юридическим услугам, отметил пресс-секретарь Европейской службы внешних связей Петер Стано.
«Мы по-прежнему особенно обеспокоены состоянием здоровья Губада Ибадоглу и Алескера Мамедли. Мы повторяем наш призыв к властям Азербайджана снять запрет на зарубежные поездки Ибадоглу, чтобы позволить ему получить медицинскую помощь, в которой он срочно нуждается», – заявил Стано.
Участие гражданского общества находится в центре внимания Глобальной конференции ООН по изменению климата (COP29), которую Азербайджан проведет в ноябре, добавил он.