13 мая 2009 - 12:12 AMT
Hurriyet: Эрдоган везет в Баку предложение по "освобождению" районов вокруг Карабаха в обмен на открытие границ
«Турция как защищала братский Азербайджан, так и будет, и ни одной силе не удастся вбить клин между нашими странами. Я еду в Азербайджан, как на свою Родину, и надеюсь, что мы с моим братом Ильхамом Алиевым обсудим все вопросы, появившиеся в последнее время», - заявил премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган перед вылетом в Баку.
Он выразил сожаление, что турецкие и азербайджанские СМИ распространяют в последнее время неверную информацию, равно как и парламентарии двух стран, которые «повели себя не должным образом и вместо снижения напряженности начали подливать масла в огонь. «Я знаю, кто и почему стоит за этими действиями, поэтому я еще раз призываю те силы, которые в эти дни проявили титаническую энергию, успокоиться. Братство Азербайджана и Турции скреплено веками, нас никто не может разлучить. Турция обязана как брат защищать Азербайджан и так будет всегда», - подчеркнул Эрдоган.
Как пишет турецкая газета Hurriyet, турецкий премьер везет в Баку предложение по освобождению 5 районов вокруг Нагорного Карабаха в обмен на открытие границ. «Если Баку согласится с этим вариантом, Эрдоган поднимет этот вопрос на встречах с Путиным», - пишет газета.