13 мая 2009 - 12:51 AMT
Президент России Дмитрий Медведев утвердил Стратегию национальной безопасности до 2020 года. Документ призван консолидировать усилия органов власти, организаций и граждан России в сфере обеспечения национальной безопасности, сообщает пресс-служба Кремля.
Принятие Стратегии национальной безопасности было отложено в марте Дмитрием Медведевым. Тогда некоторые аналитики высказывали предположения, что в документ будут внесены поправки из-за улучшения отношений Москвы и Вашингтона.
Ранее глава Совета Безопасности Николай Патрушев заявлял, что среди новой стратегии, — экономический рост, здравоохранение, образование, безопасность. В ней нет места для гонки вооружений или новой холодной войны, - отмечал Патрушев. До принятой Стратегии в России действовала концепция национальной безопасности, принятая еще в 1997 году.