14 мая 2009 - 18:36 AMT
“Война между Грузией и Россией имела более широкий ареал”, - заявил на международной конференции "Пересмотр безопасности на Южном Кавказе: региональные конфликты, стабильность и трансформация" руководитель Центра изучения Кавказа при Французском институте анатолийских исследований Торнике Гордадзе. По его словам, конфликт начался не 7 августа 2008 года. «Война была только одним эпизодом российско-грузинского противостояния, которое началось гораздо раньше и, судя по всему, все еще продолжается», - добавил он.
«Конечно, войну нужно рассматривать в более широком контексте, некоторые активисты во время войны говорили, что конфликт между Россией и Грузией продолжается уже 4 века», - отметил Гордадзе, подчеркнув, что политики с обеих сторон предлагали очень странные и совершенно не научные осмысления российско-грузинской истории: «С одной стороны министры РФ представляли все так, как будто Грузию создала Россия, а с другой стороны грузинские политики представляли, что Грузия всегда героически боролась с Россией».
«В планах России было превратить Грузию как минимум в нейтрального соседа, который не является членом ни одной геополитической группы, ну а как максимум - в своего сателлита», - заявил Гордадзе, отметив, что Грузия в 1994-95 годах уже была сателитом для России, хотя это ни к чему хорошему и не привело.
«В Грузии были размещена российские военные базы, министры назначались из России, но это также не привело ни к чему хорошему, Грузия так и не добилась решения вопроса территориальной целостности. Это тоже послужило причиной того, что Грузия, начиная с 1995 года, начала менять свою геополитическую ориентацию. Конечно война, не была единственным способом проведения политики, были и другие рычаги, которые были задействованы, например, энергетические рычаги, внутренние конфликты Грузии, давление на диаспору в 2006 году, экономическое давление», - заявил Гордадзе, отметив, что еще во время Шеварднадзе отношения с Россией были очень натянутыми. По его словам, Грузия была единственной страной СНГ, которая конфликтовала с Россией по разным вопросам.
«Уже с начала 2008 года, было ясно, что все это ведет к войне. Реакция России на признание Косово западными странами была настолько резкой, что уже становилось очевидно, что Россия станет что-то предпринимать на Кавказе и это будет ответом Кавказу и в первую очередь Грузии», - заявил он, подчеркнув, что спустя несколько недель после признания Косово, 6 марта, Россия вышла из подписанного в рамках СНГ соглашения о блокаде непризнанных государств. Затем, в начале апреля состоялся саммит в Бухаресте, на котором Грузии отказали во вступлении в НАТО. Впоследствии Грузия подверглась более сильному давлению со стороны России. Войны можно было еще избежать, если бы Запад был более активным. Но то, что война закончилась так быстро, – это заслуга Европы», - заявил Гордадзе, отметив, что политика Европы в отношении России изменилась после этой войны.