14 мая 2009 - 18:42 AMT
На правительственном заседании в четверг был одобрен пакет законодательных изменений по внедрению электронной системы в Комитете по государственным доходам.
По словам председателя комитета Гагик Хачатрян, электронная система позволит представлять налоговые отчеты в on-line режиме, что в свою очередь приведет к сокращению коррупционных рисков и экономии времени налогоплательщиков.
Как сообщил председатель комитета, для разработки и внедрения программы правительство вложило 180 млн драмов из внебюджетных средств, кроме этого для финансирования программы будут выделены средства, предоставленные Всемирным Банком и Азиатским Банком развития.
Гагик Хачатрян отметил, что на первом этапе пользователями электронной системы станут банки, кредитные и расчетно-платежные организации, инвестиционные компании, Центральный депозитарий Армении, страховые компании, на втором этапе – государственные управленческие учреждения, государственные некоммерческие организации, а внедрение программы для остальных категорий налогоплательщиков начнется летом 2010 года. В связи с этим он добавил, что подобная программа будет внедрена и в таможенной сфере.