14 мая 2009 - 20:22 AMT
Восстановление железной дороги Гюмри-Карс может быть одним из первых пунктов “дорожной карты”, заявление о которой было подписано между МИД Армнеии и Турции 22 апреля. Об этом на встрече с журналистами в Ереване заявил директор Исследовательского центра политических развитий Ваан Диланян. ”Мне кажется, что ЕС, США и Россия рассматривают ж/д Гюмри-Карс как основу региональных экономических проектов. Сверхдержавы также учитывают возможность участия Азербайджана в этом региональном проекте”,- подчеркнул армянский эксперт.
Нормализация армяно-турецких отношений, по мнению Ваана Диланяна, благоприятно скажется на Армении как с политической, так и с экономической точки зрения и обеспечит Армении выход в арабские страны, Европу и Средиземное море. “Переговоры по налаживанию армяно-турецких отношений придали Еревану новое стратегическое значение и позволили нам в будущем стать региональным игроком. Теперь время работает в пользу Армении”,- отметил эксперт.
Говоря о возможности реализации проекта газопровода Nabucco, Ваан Диланян подчеркнул, что после августовской войны в Грузии, у Армении есть хорошие шансы стать транзитной страной для реализации этого проекта. “Армения может стать удобной страной для транзита энергоресурсов для Nabucco в случае участия Ирана в проекте”,- сказал Диланян.