Жирайр Сефилян критикует армянские власти за дипломатические неудачи
«Властям Армении люди не доверяют ни в самой стране, ни за рубежом. Если до подписания «дорожной карты» в армянской диаспоре еще находились такие, кто пытался оправдать шаги властей, то после подписания этого документа, не осталось никого, кто был бы согласен с действиями президента Армении»,- заявил герой Карабахской войны, координатор общественной инициативы «В защиту освобожденных территорий» Жирайр Сефилян. По его словам, турецкая сторона очень умело использовала сложившуюся ситуацию и сумела выиграть этот дипломатический поединок.
Говоря о позиции властей Нагорно-Карабахской республики, Жирайр Сефилян отметил, что впервые за 15 лет Степанакерт выразил свое мнение и серьезно поднял вопрос о необходимости принятия закона, согласно которому ни одна сторона, в том числе и Армения, не будет иметь полномочий выступать от имени Карабаха.
На вопрос корреспондента PanARMENIAN.Net, каким он видит выход из создавшейся ситуации, Сефилян заявил, что если в стране будет работать закон и легитимно избранные власти, все может стать на свои места. «Подписанием «дорожной карты» власти Армении своими руками вырыли себе политическую могилу»,- заявил он. Он также отметил, что вероятность войны невелика, хотя полностью он ее не исключает. «Европе не понравится усиление России в регионе, а в случае войны укрепление позиции России неизбежно»,- подчеркнул он.
Он также отметил, что ситуацию намерена исправить оппозиция во главе с АНК. «Левон Тер-Петросян стремится к власти не для того, чтобы решить Карабахский вопрос или же открыть армяно-турецкую границу. Он намерен, в первую очередь, исправить положение внутри страны»,- заявил Жирайр Сефилян. Он также заверил, что если Левон Тер-Петросян поведет ошибочную внешнюю политику и не будет действовать, исходя из национальных интересов и требований народа, он со своими сторонниками станет оппозицией и подвергнет его действия аналогичной критике.