14 мая 2009 - 21:28 AMT
“Ситуация на Кавказе в 2008 году оказалась моделью для всего постсоветского пространства, потому что именно здесь, в этом регионе произошло не только изменение статус-кво двух конфликтов: грузино-осетинского и грузино-абхазского, но был создан важный прецедент, который я бы назвал прецедентом пересмотра принципов беловежского национализма - фактически негласные договоренности, отсутствие границ между республиками СССР” –заявил на международной конференции "Пересмотр безопасности на Южном Кавказе: региональные конфликты, стабильность и трансформация” российский аналитик Сергей Маркедонов, добавив, что пятидневная война показала, что распад СССР как некий формальный юридический факт и как исторический процесс разные вещи.
По его мнению, в постсоветских странах нет демократии. «Та же Грузия на последних президентских выборах провоцировала такой конфликт, который до сих пор не разрешен. Демократия на Украине если понимать под демократией процедуру, то самый главный рекордсмен по нарушению демократической процедуры это президент Украины Виктор Ющенко” – заявил он, добавив, что пост - советские страны имеют неправильное представление о демократии. Российский эксперт подчеркнул, что пока не решится статус четырех непризнанных, но де-факто существующих государств, конфликты на Кавказе не закончатся.
”Если бы Грузия хотя бы пыталась нарушить статус-кво мирным путем, говоря, что собирается востановить свою территориальную целостность на основе той самой демократии, но ведь нет это же имелось в виду. В 2004 году 31 мая внутренние войска вошли на территорию Южной Осетии и нарушили Дагомысские соглашения 1992 года.
Результатом четырехлетнего нагнетания напряженности стала пятидневная война.
Саакашвили называл Азербайджан гарантом национального самопределения Грузии, а гарант делает дежурное заявление 8 августа в подержку территориальной целостности, а дальше замолчал и приехал в Москву налаживать двусторонние отношения» - сказал Сергей Маркедонов.