14 мая 2009 - 21:52 AMT
12 мая в посольстве Армении в Аргентине состоялась торжественная церемония вручения армянских национальных кукол известной коллекционерке кукол Терезе Переник де Беефато.
9 января текущего года Тереза Переник де Беефато, хорватка по национальности, направила письмо президенту РА Сержу Саргсяну с просьбой пополнить коллекцию, созданную два десятилетия назад ее отцом, Лепославом Переником, куклами в армянских национальных костюмах.
На церемонии вручения, организованном в посольстве РА, присутствовали Тереза Переник де Беефато, ее родственники, а также посол Хорватии в Аргентине Мира Мартинек. Посол Армении в Аргентине Владимир Кармиршалян заверил, что подаренные президентом Армении куклы непременно займут почетное место в коллекции семьи Переник.
“Я была удивлена столь скорым ответом президента Саргсяна. В течение этого года я разослала аналогичные письма президентам различных стран, в том числе и главе Хорватии, но положительный ответ последовал пока лишь из Армении, чему я искренне благодарна”, - сказала Тереза Переник де Беефато.
В коллекции, принадлежащей семье Переник, насчитывается около 400 кукол из 150 различных стран, которые им подарили главы государств или первые леди, известные политические и общественные деятели, сообщает пресс-служба МИД РА.