15 мая 2009 - 19:16 AMT
Поврежденный участок завода «Наирит» может быть восстановлен в течение месяца
Поврежденный в результате пожара участок завода «Наирит» может быть восстановлен в течение месяца. Как передает корреспондент PanARMENIAN.Net, об этом заявил министр энергетики Армении Армен Мовсисян. «Специалисты заверяют, что рабочий ритм в поврежденном участке можно будет восстановить в течение месяца»,- отметил министр энергетики Армении. Армен Мовсисян заявил, что на восстановление поврежденного участка завода потребуется порядок $150 тысяч. Эта сумма, по словам министра, будет выделена из средств завода и акционеров.

Армен Мовсесян добавил, что причины взрыва на заводе будут выяснены только после проведения соответствующих работ. Среди возможных причин взрыва министр энергетики отметил техническую неполадку: «Причины возгорания на заводе будут выяснены, после чего завод будет работать в прежнем режиме».

Накануне, приблизительно в 18:40 по местному времени на ЗАО «Завод Наирит», специализирующемся на выпуске синтетического каучука, произошли два взрыва, после чего начался пожар. Спустя 15 минут на место происшествия прибыло 9 пожарных расчетов.

В результате повреждения в хлоропреновом цехе «Завода Наирит» сгорела одна абсорбционная башня. Как отмечается в сообщении, благодаря усилиям спасательной службы пожар полностью был потушен. В результате пожара погибло 4 человека и пострадали – 8.

На заводе еще со вчерашнего дня сформирован профессиональный совет, который ведет работы по выяснению причин повреждения, изучению последствий и их преодолению.

Возникшее повреждение не причинило вреда окружающей среде, нет опасных выбросов. Остальные технические линии завода продолжают работать, продолжается процесс производства. Что же касается режима работы, то об этом будет сообщено дополнительно.

По факту произошедшего возбуждены два уголовных дела. Причины взрыва пока не установлены.