16 мая 2009 - 20:43 AMT
Президент Армении Серж Саргсян 16 мая в Ереване встретился с вице-премьером России Сергеем Ивановым, находящегося в Армении с рабочим визитом. В ходе встречи президент Армении выразил уверенность, что визит высокопоставленного российского чиновника станет дополнительным стимулом для расширения армяно-российских стратегических и партнерских отношений. Собеседники с удовлетворением подчеркнули высокий уровень стратегических отношений и политического диалога между Арменией и Россией, наилучшим свидетельством которого является развитие сотрудничества в разных областях и реализация новый программ и инициатив.
Серж Саргсян и Сергей Иванов высоко оценили динамику развития торгово-экономических связей и высокий уровень сотрудничества в гуманитарной сфере. В ходе встречи были обсуждены также вопросы сотрудничества в сфере экономики, транспорта, энергетики, коммуникации и в других областях. Серж Саргсян и Сергей Иванов затронули также процесс урегулирования нагорно-карабахского конфликта, обменялись мнениями вокруг региональных и международных вопросов.
Глава армянского государства еще раз подчеркнул, что в вопросе нормализации армяно-турецких отношений просто исключены предусловия. Серж Саргсян подтвердил готовность Армении нормализовать отношения с Турцией без каких-либо предусловий, в рамках достигнутых договоренностей. Президент РА также подчеркнул, что попытки турецкой стороны вмешаться в процесс урегулирования нагорно-карабахского конфликта могут только негативно сказаться на переговорном процессе по разрешению карабахского конфликта, сообщает пресс-служба главы армянского государства.