САР протестует против беспринципной уступчивости организаторов Евровидения 2009
Союз армян России выражает протест в связи с беспринципной уступчивостью организаторов конкурса Евровидения 2009. Как стало известно из средств массовой информации, азербайджанские власти в ультимативной форме потребовали от организаторов конкурса Евровидение-2009 удаления изображения памятника "Мы - наши горы" автора Саргиса Багдасаряна с видеооткрытки участниц конкурса от Армении Инги и Ануш Аршакян мотивируя это тем, что данный памятник установлен на территории Нагорного Карабаха, «не находящего в юрисдикции Республики Армения», говорится в заявлении Союза армян России.
«Как не удивительно, это абсурдное требование было выполнено. Даже если не брать во внимание тот факт, что подобное действие является грубым нарушением правил конкурса и ущемляет права его участника, вызывает недоумение сам факт готовности организаторов конкурса с легкостью идти на поводу нелепых доводов азербайджанской стороны известной своей армянофобией.
Следуя азербайджанской логике, известное произведение Николая Васильевича Гоголя "Мертвые Души" не должно считаться русским произведением, так как написано в Италии, а с флага Республики Азербайджан следует убрать изображение полумесяца в связи с тем, что как известно Луна не находится в юрисдикции этого государства. "Мы - наши горы" является произведением армянской культуры и размещение его изображения на визитной карточке армянских участников конкурса является их естественным правом.
Союз армян России расценивает данный поступок азербайджанских властей как еще один шаг в ряду многих подобных направленных на усугубление существующего конфликта, что вызывает наше сожаление.
Союз армян России выражает протест в связи с поведением организаторов конкурса Евровидения 2009, которые поддавшись недопустимому привнесению политики в общеевропейскую культурную акцию, не только грубо нарушили права армянских конкурсантов накануне решающего финала, но и своей беспринципной уступчивостью поощрили азербайджанские власти на продолжение неконструктивной политики выдвижения смехотворных претензий по абсурдным поводам, что уже было неоднократно», - говорится в заявлении САР.