18 мая 2009 - 20:42 AMT
Президент Турции Абдулла Гюль и премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган противоречат друг другу в вопросе открытия армяно-турецкой границы. Пока Гюль утверждает, что нормализация отношений будет продолжаться без каких-либо условий, Эрдоган требует решить вопрос Нагорного Карабаха.
«В прошлую пятницу президент Абдулла Гюль сказал, что нормализация отнашений с Арменией будет продолжаться без каких либо «условий», - сказал представитель американского Атлантического совета Дэйвид Филлипс, отметив, что на следующий день выступил премьер министр Турции Эрдоган с заявлением о том, что Турция откроет границу с Арменией, только тогда, когда Ереван решит вопрос Нагорного Карабаха.
Филлипс также добавил, что соглашение, к которому пришли Армения и Турция 23 апреля, уже большой шаг, добавив: «Прогресс быть виден в деле, а не на словах».
Турция разорвала свои дипломатические отношения с Арменией и закрыла границы в 1993 года из-за нагорно-карабахского конфликта. «Национальные интересы Турции не могут вечно оставаться в заложниках у Азербайджана», - заявил Филлипс.
«США заинтересованы в примирении стран и уверены, что «дорожная карта» должны быть выполнена без условий», - заявил Филлипс, добавив,- «но если проект провалится, то это серьезно отразится на отношениях США и Турции».