19 мая 2009 - 23:51 AMT
«Глава армянских махровых националистов», - подобным образом был охарактеризован Джон Киракосян в одном из архивных документов направленных в ЦК КПСС, Об этом сказал заведующий кафедрой международных отношений ЕГУ Эдуард Зограбян в ходе состоявшейся сегодня церемонии открытия в Национальном архиве Армении выставки, посвященной 80-летию Джона Киракосяна.
«Его работа, направленная на повышение уровня информированности о Геноциде армян подняла вихрь эмоций в диаспоре, так как никто еще не осмеливался в Советском Союзе говорить об этой трагедии», - на открытии выставки сказал научный и общественный деятель Владимир Бархударян.
Из архивных материалов посетителям выставки представлены личные и официальные фотографии Джона Киракосяна, а также документы и адресованные ему письма, написанные писателями и общественными деятелями.
«Джон Киракосян после себя оставил огромный количество документов, часть которых передана в Национальный архив, однако дома есть еще немало материала, который нуждается в детальном изучении», - сказал сын политического деятеля, заместитель министра иностранных дел Армении Арман Киракосян. Он так же добавил, что в ближайшее время планируется передать на хранение Национальному архиву Армении институтские тетради, заметки для лекций, рукописи.
До сентября посетители выставочной части Национального архива Армении смогут увидеть документы и фотографии первого министра иностранных дел третьей Pеспублики Армения.
Джон Саакович Киракосян родился в 1929 г. в Ереване. Окончил факультет международных отношений Ереванского государственного университета, затем аспирантуру Института востоковедения Академии наук СССР. Начиная с 60-х гг. Дж. Киракосян занялся самыми сложными проблемами истории Западной Армении, раскрывая шаг за шагом теневые и малоизученные стороны истории армянского вопроса, которому посвятил всю свою дальнейшую жизнь.