Комитет министров Совета Европы в рамках мониторинга исполнения судебных решений опубликовал очередное решение по делу Макучяна и Минасяна против Азербайджана, которое касается убийства армянского офицера Гургена Маргаряна азербайджанским солдатом в Будапеште в 2004 году. Об этом сообщила пресс-служба Комитета министров Совета Европы, пишет «Арменпресс».
В 2004 году во время учений НАТО в Будапеште азербайджанский офицер Рамиль Сафаров жестоко убил армянского офицера Гургена Маргаряна и пытался убить другого армянского офицера - Айка Макучяна. Сафаров был приговорен венгерским судом к пожизненному заключению, но после экстрадиции в Азербайджан в 2012 году был помилован, награжден и получил материальные и служебные привилегии.
Подчеркивая важность решения Европейского суда по правам человека, Комитет министров СЕ выдвинул следующие требования:
«Спустя четыре года после решения ЕСПЧ власти Азербайджана не выполнили индивидуальные меры решения. Комитет вновь призывает к немедленной оплате расходов представителей истцов, а также требует доказать, что письма о помиловании, размещенные на сайте президента Азербайджана, были удалены.
Комитет напоминает, что виновные в столь тяжких преступлениях должны быть лишены права занимать государственные должности.
Вновь требует уточнить законность других привилегий, предоставленных Сафарову.
Комитет подчеркивает, что подобные действия должны быть исключены в будущем, а также должны быть соблюдены требования Европейской конвенции по правам человека при предоставлении амнистий и льгот за подобные преступления.
Комитет призывает Азербайджан внести новые законодательные изменения для борьбы с ненавистью и дискриминацией по этническому признаку.
Комитет также требует от властей Азербайджана представить подробный отчет о процессе реализации до заседания, которое состоится в июне 2025 года».
В случае невыполнения индивидуальных мер ожидается, что СЕ примет промежуточную резолюцию с целью установления более строгого контроля над Азербайджаном.