20 мая 2009 - 14:37 AMT
ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) приобрело 51% акций Black Sea Ferry Investment (BFI) - оператора железнодорожно-паромной переправы Кавказ-Поти, сообщает РБК со ссылкой на представителя РЖД.
"Целью данного приобретения является возможность создания сквозного тарифа в рамках действующей переправы Кавказ-Поти", - сказал собеседник агентства, пояснив, что речь может идти о создании единого тарифа для железнодорожных и морских перевозок на этом направлении. Меморандум о паромном сообщении Поти-Кавказ был подписан в Ереване 13 февраля 2007г. между правительством Армении и швейцарской компанией Reserve Capital Corporation. Вместимость первого парома Smat, владельцем которого является Reserve Capital Enterpising Corporation, составляет 50 вагонов.
Экспериментальный пуск паромной переправы состоялся в апреле 2007г. Расстояние между двумя портами в 315 миль суда смогут преодолевать за 31 час. Паромом из России в Армению в основном экспортируются зерно и продовольственные товары, а из Армении в Россию - стройматериалы.