Московский театр им. Параджанова впервые посетил с гастролями Армению
На протяжении 15 лет в Москве действует культурный центр им. Параджанова. В течение этого времени театральная труппа культурного центра с различными постановками выступала в Москве и в нескольких европейских странах. В честь своего 15-летия и 85-летия великого режиссера театральная труппа впервые выступит в Армении с премьерой постановки «Отомщу любовью».
По словам автора спектакля, художественного руководителя культурного центра им. Параджанова Владимира Габэ, пьеса основана на снах и грезах великого мастера при зеркальном присутствии И. Бергмана, Т. Уилямса и М. Павича. Премьера спектакля состоится 22 мая на сцене театра им. Сундукяна.
«Не секрет, что гений Параджанова – явление особое для Европы. Наша основная цель - постоянно напоминать о нем и не дать забыть о гении с армянскими корнями», - сказал Владимир Габэ в ходе пресс-конференции, посвященной предстоящей премьере, - «Целью спектакля, который мы собираемся представить в Ереване, является желание оторвать зрителя от окружающей действительности и унести его в параджановский мир грез».
Первыми гастролями театра ознаменуются юбилейные мероприятия в честь 85-летия Сергея Параджанова, в ходе которых осенью нынешнего года в Москве планируется провести фестиваль, посвященный гению мастера.
Помимо спектаклей, в московском культурном центре им. Параджанова проводятся различные культурные мероприятия, выставки, ретроспективы работ мастера кинематографического сюрреализма и встречи со всеми, кто в свое время имел возможность работать с Сергеем Параджановым.
Параджанов Сергей Иосифович aрмянский советский режиссер и сценарист. Родился 9 января 1924 года в Тбилиси.
Настоящая фамилия – Параджанян. Окончил Всесоюзный государственный иститут кинематографии (1951, мастерская Игоря Савченко). В 1949—1960 годах — режиссёр Киевской киностудии имени А.П. Довженко.