21 мая 2009 - 19:46 AMT
20 мая Совет по финансово-экономической политике государств - членов Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) принял план мер по совместному преодолению кризиса и создал антикризисный фонд. Об этом по итогам заседания сообщил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин. Размер фонда составит $10 миллиардов.
Основной взнос ляжет на российскую сторону, которая перечислит в фонд $7,5 миллиарда долларов, еще один миллиард добавит Казахстан. Остальные $1,5 миллиарда долларов должны вложить другие члены организации. По одному миллиону долларов на счета фонда обязались перечислить Киргизия, Таджикистан и Армения. Белорусский министр затруднился назвать сроки и сумму. Если учесть, что 20 мая же российский и армянский минфины подписали соглашение о предоставлении Еревану кредита на 500 миллионов долларов, то, похоже, именно России придется спасать от последствий кризиса своих ближайших соседей. И это при том, что уже в следующем году российские власти намерены вновь прибегнуть к внешним заимствованиям, пишет «Российская газета».
«Планируется, что фонд заработает через три месяца, тогда же можно будет направлять заявки на рассмотрение. Ровно столько времени потребуется, чтобы подписать все необходимые документы, пояснил Кудрин. В свою очередь, генеральный секретарь ЕврАзЭС Таир Мансуров отметил, что экономическая ситуация в странах - членах организации такая же напряженная, как и в мире. ВВП в первом квартале снизился на 11 процентов, промпроизводство - на 12 процентов, инвестиции в основной капитал - на 12 процентов. В этой связи, заявил Кудрин, страны ЕврАзЭС договорились о создании центра высоких технологий в области электроники, который впоследствии станет локомотивом экономик ЕврАзЭС. Более подробно по этому вопросу будут говорить главы правительств 9 июня в Москве», - отмечается в статье.