21 мая 2009 - 20:21 AMT
«Власти оказались в своей собственной ловушке, выбрав курс на криминализацию предвыборного процесса, переросшего очень быстро в конфликт между представителями коалиционных сил» - заявил на пресс-конференции координатор Армянского национального конгресса Левон Зурабян. Он также отметил, что истинное лицо властей раскрылось именно в их действиях, проявляющиеся через элементы анархии.
«Основная цель, которой добивается Армянский национальный конгресс, это проведение законных выборов и недопущение фальсификации ее итогов. Главный для нас вопрос - это избирательные списки, посредством которых у властей есть возможность через своих людей голосовать вместо тех, кто покинул страну»,- заявил Зурабян, добавив, что присутствие большого числа международных наблюдателей могло бы воспрепятствовать фальсификациям. Он также подчеркнул, что власти постараются свести число международных наблюдателей к минимуму – до 20-30 человек.
«Закон запрещает вскрывать избирательные списки, но рано или поздно эти списки будут открыты и все фальсификаторы понесут наказание» – заявил координатор АНК, подчеркивая, что и прокуратура, и полиция является соучастником фальсификаций. При этом, как заявляет Зурабян, против АНК действует и телевидение, чей избирательный подход к отбору информации осуществляется в ущерб Армянскому национальному конгрессу и в пользу коалиционных сил властей.
Зурабян также подчеркнул, что властями незаконно используются административные ресурсы. Так, ряд государственных учреждений уже подготовил 100%-ые списки, - указал координатор АНК и вновь особо подчеркнул, что в армии министром обороны отданы соответствующие приказы с целью уточнения имена военнослужащих и имен их родственников. Он вновь обвинил власти в нарушении избирательного кодекса действующим мэром Еревана Гагиком Бегларяном, который, по мнению Зурабяна, на время выборов должен был быть отстранен от исполнения своих обязанностей.