21 января 2025 - 15:09 AMT
Председатель Национального Собрания Ален Симонян прокомментировал суды над бывшими высокопоставленными руководителями Нагорного Карабаха, организованные в Баку, отметив, что реагировать не на что.
«Ну а что тут можно прокомментировать? Мы наблюдаем, видим, что происходит. Но реагировать не на что. Очевидно, что именно происходит. Это печально, и будем надеяться, что суды предоставят возможность для обсуждений, чтобы каким-то образом вернуть этих людей и добиться их освобождения», – заявил Симонян, сообщает «Арменпресс».
Журналист также задал вопрос о заявлениях представителей Нагорного Карабаха и оппозиции, что армянская сторона не приложила достаточно усилий. В ответ Симонян отметил, что не следит за высказываниями бывших чиновников Нагорного Карабаха и считает, что они должны воздержаться от вмешательства в процесс.
«Я не следую за заявлениями и высказываниями бывших чиновников Нагорного Карабаха и считаю, что было бы лучше, если бы они сохраняли молчание и не вмешивались. Мы уже видели последствия их вмешательства. Думаю, с их стороны правильным будет молчание», – подчеркнул председатель парламента.
Азербайджанские власти незаконно задержали и выдвинули сфабрикованные обвинения против бывших лидеров Нагорного Карабаха, включая президентов Аркадия Гукасяна, Бако Саакяна и Араика Арутюняна, а также бывшего председателя Национального Собрания Давида Ишханяна, экс-министра иностранных дел Давида Бабаяна, бывшего министра обороны Левона Мнацаканяна, экс-заместителя министра обороны Давида Манукяна и бывшего государственного министра Рубена Варданяна. Дело Рубена Варданяна было выделено в отдельное производство, и его следующий суд состоится 27 января, тогда как слушания по остальным делам намечены на 21 января.
Ложные обвинения также выдвинуты против Василия Бегларяна, Эрика Казаряна, Давида Алавердяна, Гургена Степаняна, Левона Балаяна, Мадата Бабаяна, Гарика Мартиросяна и Меликсета Пашаяна.