24 января 2025 - 11:38 AMT
Глава МИД Арарат Мирзоян на панельной дискуссии «Вместе за мир и демократию» в Ереване, организованной в рамках визита делегации парламентов Северной Европы и Балтии, обсудил вопросы регионального сотрудничества и установления мира.
Он отметил, что диалог и сотрудничество с соседними странами являются ключевыми для достижения мира при сохранении фундаментальных ценностей демократии. Мирзоян заявил, что Армения готова предпринять шаги для нормализации отношений с Турцией и Азербайджаном. Он добавил, что диалог с Турцией сейчас достаточно активен, но ощутимых результатов пока нет.
Касаясь переговоров с Азербайджаном, министр сообщил, что стороны согласовали 15 из 17 статей мирного договора и выразили готовность продолжить обсуждение оставшихся вопросов.
«Премьер-министр Пашинян неоднократно заявлял о готовности Армении как можно скорее завершить текст договора и подписать его, будь то сегодня или прямо сейчас. К сожалению, я не могу сказать, что мы видим тот же конструктивный подход и готовность со стороны наших соседей», – отметил Мирзоян.
Министр подчеркнул важность сотрудничества и приверженности демократическим ценностям, заявив, что «у мира нет альтернативы».
В своём выступлении Мирзоян также выделил необходимость углубления связей с северными и балтийскими странами, отметив их роль в продвижении демократических ценностей и решении глобальных рисков. По его словам, «северные и балтийские страны являются примером устойчивости демократических институтов и защиты прав человека».
«Хочу отметить причины, по которым Армения заинтересована в существенном углублении сотрудничества со странами Северной Европы и Балтии. Эти причины прозрачны, ясны, кто-то может назвать их прагматичными. И всё же, эти причины таковы: я глубоко убеждён, что северные и балтийские страны входят в число тех, где демократические институты являются самыми сильными, самыми институционализированными и защищёнными; где права человека наиболее защищены; а общества твёрдо стоят на ценностях демократии и свободы. Эти общества понимают те риски и вызовы, с которыми сталкивается глобальная демократия. Это одно измерение», – добавил он.
Министр также затронул текущую ситуацию в Армении, отметив, что страна развивается на основе демократических принципов и стремится к устойчивому миру.
«Прежде всего, сегодняшняя Армения – это демократия. Во-вторых, это молодая демократия, которая, безусловно, сталкивается с множеством вызовов, ошибок и возможностей учиться на этих ошибках. Но это уже демократия. Это общество, которое имело возможность доказать свою приверженность демократии. И парадоксально, что в то время как Армения пыталась защитить демократию, демократия стала тем самым инструментом, который защитил Армению», – сказал Мирзоян.
Ранее президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что Армения должна начать диалог с так называемой «общиной Западного Азербайджана», под которой в Азербайджане понимают почти всю территорию Армении, включая Ереван.
Он отметил, что Ереван и Баку пока не согласовали два пункта будущего мирного договора: отказ от исков друг против друга в международных судах и отсутствие третьих стран на границе. Алиев также добавил, что Армения должна выполнить два дополнительных условия перед подписанием договора: внести изменения в свою Конституцию и дать согласие на роспуск Минской группы ОБСЕ.