28 января 2025 - 16:15 AMT
В рамках армяно-турецкого процесса нормализации спецпредставитель Турции Сердар Кылыч провел встречу с представителями Министерства иностранных дел. В обсуждении приняли участие глава Торгово-промышленной палаты Карса Кадир Бозан и члены совета директоров, сообщает турецкий источник RadioYanki.
Согласно информации, обсуждалась возможность открытия пункта пропуска «Восточные ворота» в районе Акыяка, Карс. Также был рассмотрен потенциальный социально-экономический эффект открытия границы для региона, пишет CivilNet.
Кадир Бозан подчеркнул важность этого шага: «Мы внимательно следим за процессом нормализации между Азербайджаном, Турцией и Арменией. После урегулирования проблем между сторонами открытие пункта пропуска ‘Восточные ворота’ не только улучшит социально-экономическую ситуацию в Карсе, но и окажет положительное влияние на весь регион», – заявил он.
Бозан отметил, что открытие границы позволит увеличить объемы торговли.
Несмотря на официальные заявления Турции о том, что процесс нормализации между Арменией и Турцией проходит без предварительных условий, турецкие власти продолжают связывать прогресс с подписанием мирного договора между Арменией и Азербайджаном.
Недавно спецпредставитель Армении на переговорах Рубен Рубинян опроверг утверждения о том, что диалог зашел в тупик. Он заявил журналистам, что поддерживает постоянную связь с турецким коллегой, подчеркнув, что успех нормализации во многом зависит от политической воли Турции.