22 мая 2009 - 13:05 AMT
Бюджет ООН на 2008-2009 год столкнулся с проблемой дефицита, оцениваемого в 1,5 миллиарда долларов, из которых почти миллиард составляет задолженность США. Об этом сообщила в четверг заместитель генерального секретаря ООН по вопросам управления Ангела Кане на пресс-конференции в нью-йоркской штаб-квартире организации.
В декабре прошлого года Генеральная ассамблея приняла резолюцию об увеличении текущего бюджета ООН с первоначальных 4 миллиардов 170 миллионов долларов до 4 миллиардов 870 миллионов.
Данные замгенсека ООН свидетельствуют, что более 90% задолженности приходится на девять стран, большинство из которых - ведущие экономические державы мира.
Ангела Кане сообщила, что по состоянию на 7 мая 2009 года Соединенные Штаты были должны в регулярный бюджет 993 миллиона долларов, Великобритания - 121 миллион, Германия - 104 миллиона, Южная Корея - 53 миллиона, Китай - 33 миллиона, Бразилия - 21 миллион, Норвегия - 19 миллионов, Иран и Мексика - по 13 миллионов. Остальные 85 миллионов задолженности распределены в малых долях между другими странами.
По словам Кане, из 192 государств-членов ООН пока лишь 76 полностью выполнили свои финансовые обязательства перед бюджетом организации. В прошлом году в мае добросовестных плательщиков было 86.
Россия внесла в регулярный бюджет на 2009 год более 29 миллионов долларов США, а Грузия - чуть больше 73 тысяч долларов, Армения - около 49 тысяч долларов, а Украина - чуть больше миллиона долларов США.
В соответствии с решением Генассамблеи, максимальный размер взноса не может превышать 22% бюджета. Именно столько должны отчислять Соединенные Штаты, крупнейший плательщик в бюджет ООН. На втором месте по размерам взносов - Япония –
16,624%. Замыкает первую тройку Германия - 8,577%. Россия с показателем 1,2% в этом списке занимает 14-е место, расположившись между Швейцарией (1,216%) и Бельгией (1,102%).
По существующим в ООН правилам, взносы за текущий год должны быть перечислены до 31 января. Государства, не сделавшие этого, автоматически попадают в категорию должников.