22 мая 2009 - 18:12 AMT
К концу 2009 года в Армении начнется процесс стабилизации экономики, сообщил журналистам на пресс-конференции председатель постоянной парламентской комиссии по финансово-кредитным, бюджетным и экономическим вопросам РПА Гагик Минасян.
По его словам, очень интересная ситуация сложилась в экономике, и это касается не только Армении, но всего мира. «Финансово-экономический кризис как будто бы подходит к пику своего спада и ожидается, что в ближайшее время мы преодолеем его», - сказал Минасян. Как сообщил председатель постоянной комиссии НС, по прогнозам международных структур стабилизация мировой экономики начнется в начале четвертого квартала 2009 года, а в армянском контексте – в конце четвертого квартала. Минасян пояснил, что поскольку Армения ощутила на себе воздействие мирового кризиса позже других стран, то и восстановление экономики, соответственно, начнется позже. «В армянской реальности мы на шаг отстаем от мировой общественности и поэтому на шаг назад и будет оздоровление нашей экономики», - сказал он.
В связи с этим он отметил, что результаты первых четырех месяцев как будто бы подтверждают это предположение: ВВП за первые четыре месяца уменьшился порядка на 9.8%, при этом спад зафиксирован во всех сферах экономики, в частности, в сфере строительства. Вместе с тем, по словам Минасяна, зафиксирован рост среднемесячной зарплаты чуть более 13%, однако имеется и 3,9%-ая инфляция, что является результатом девальвации драма. «Эта ситуация как бы созвучна с той, которая имеется в странах Европы в трехмесячном разрезе, где экономический спад в среднем составил 5%, а в прибалтийских странах экономический спад исчисляется в двухзначных цифрах», - сказал он.
В этом контексте Минасян добавил, что, как и во всех странах, правительство Армении совместно с Национальным собранием предпринимает ряд антикризисных мер, которые помогут преодолеть последствия кризиса.