Республиканский союз работодателей Армении, подчеркивая права работников и их возможность выражать протест, выпустил заявление, выразив обеспокоенность по поводу несанкционированной забастовки группы сотрудников Зангезурского медно-молибденового комбината (ЗПМК). По мнению Союза, эта инициатива противоречит статье 74 Трудового кодекса Армении, что привело к нарушению нормальной деятельности крупнейшего налогоплательщика страны.
В заявлении подчеркивается, что незаконная забастовка наносит ущерб всей экономической цепочке, связанной с ЗПМК.
Кроме того, Союз работодателей предупреждает, что данная инициатива не отвечает интересам работников. В случае признания забастовки незаконной в соответствии со статьей 78 Трудового кодекса, ее участники могут быть привлечены к солидарной ответственности за причиненный ущерб согласно статье 82.
Союз призывает сотрудников вернуться к нормальной работе, вступить в конструктивный диалог, найти компромисс и не препятствовать деятельности компании. В случае отсутствия договоренности стороны могут инициировать забастовку в рамках закона.
«Уважаемые работники, несанкционированные действия приведут к ущербу для тысяч людей и нанесут серьезные потери экономике. Мы обеспокоены подобными проявлениями в одной из крупнейших компаний страны, так как это проблема не только ЗПМК, но и прецедент, который может негативно сказаться на всей экономике. Сотни предприятий и тысячи сотрудников связаны с ЗПМК, и из-за действий небольшой группы людей страдает вся экономическая цепочка.»
Работа ЗПМК приостановлена уже пять дней.
По словам главы пресс-службы комбината Араика Маргаряна, «Основные производственные участки остановлены, производство не ведется. Это может повлечь экономические, экологические и вопросы безопасности, что нас особенно беспокоит», – передает «Азатутюн».
На вопрос о том, предпринимает ли руководство шаги для переговоров с бастующими работниками, Маргарян ответил, что этим вопросом занимается профсоюз.
Член координационного совета забастовки Ваге Мхитарян также подтвердил, что работа ЗПМК парализована. Остановлены карьер, ремонтные цеха, дробильное и транспортное производство.