Армяно-российские отношения вступают в новый этап зрелости, несмотря на определенные вызовы и разницу во взглядах, заявил посол России в Армении Сергей Копыркин. Об этом он рассказал в интервью Sputnik Армения.
Копыркин подчеркнул, что стерильной атмосферы не бывает.
По его словам, несмотря на сложную информационную среду и попытки внешнего вмешательства, существует общее стремление снижать напряженность и развивать двусторонние связи.
«Кризис — это всегда и проблема, и возможность. Он, вероятно, открывает новые перспективы для вывода наших отношений на новый уровень зрелости, что необходимо с учетом существующих вызовов и сложностей», — отметил дипломат.
По мнению Копыркина, к такому выводу можно прийти, исходя из встреч, которые проходят на высоком уровне между руководством и министрами иностранных дел двух стран.
Посол указал, что внешние силы даже не скрывают своих геополитических целей, в том числе направленных на разрыв двустороннего сотрудничества. Он напомнил, что представители прежней администрации США неоднократно заявляли об этом. По мнению дипломата, Армения и Россия не могут рассчитывать на существование своих отношений в некоем вакууме, не подвергаясь влиянию извне. Однако существует понимание необходимости нейтрализовать напряженность, которую пытаются искусственно создать третьи силы.
Копыркин также подчеркнул, что одним из ключевых условий укрепления связей является сохранение доверия между сторонами, чтобы народы Армении и России были уверены, что скрытых повесток нет.
Говоря о дискуссиях в парламенте Армении по поводу возможного вступления в ЕС, посол напомнил о ранее сделанных заявлениях российских официальных лиц, согласно которым Армения имеет суверенное право принимать свои решения, и Россия это уважает.
В то же время он отметил, что страна не может одновременно быть членом двух таможенных союзов, особенно с учетом того, что Запад и Евросоюз открыто проявляют недружественное отношение к России и Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС). Он также напомнил о визите в Армению руководителей парламентов Северной Европы и стран Балтии, которые призывали к разрыву армяно-российских связей. По его мнению, в таких условиях принятие решений становится крайне сложным.
Копыркин отметил, что, в отличие от Запада, Россия никогда не предпринимала шагов для наказания или разрыва связей с какой-либо страной. «Российская политика направлена на поиск взаимоприемлемых решений, а не на применение санкций», — добавил дипломат.
Посол также подчеркнул, что избежать проблем в армяно-российских отношениях невозможно, но их зрелость определяется именно способностью правильно реагировать на вызовы и находить решения.
Копыркин также отметил важность мероприятий, посвященных 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, выразив надежду на участие Армении. По его словам, это важная страница общей истории армянского и русского народов.