Религиозная свобода является важной частью демократии в Армении, заявил премьер-министр Никол Пашинян, выступая на Международном саммите по религиозной свободе в Вашингтоне. Он также ответил на вопросы модератора.
«С моей точки зрения, религиозная свобода — это вопрос демократии. Демократия невозможна без религиозной свободы, потому что быть свободным означает иметь возможность воспринимать Бога и религию по-своему. Но свобода, с другой стороны, предполагает терпимость к религиозным взглядам других людей. Если этого не будет, может возникнуть религиозный фанатизм и экстремизм. Вера в Бога или атеизм — это вопрос личного убеждения и индивидуальной свободы», — сказал Пашинян.
Он напомнил, что Армения присоединилась к Международному альянсу за религиозную свободу в 2020 году по инициативе США, во время первого срока президентства Дональда Трампа.
«Главным религиозным институтом Армении является Армянская апостольская церковь. Это естественно, ведь Армения стала первой страной в мире, принявшей христианство в 301 году как государственную религию при царе Трдате III. С тех пор Армянская апостольская церковь играет важнейшую роль в жизни нашего народа.
В Армении также действуют Армянская католическая церковь и Армянская евангелическая ассоциация Америки, которые свободно осуществляют свою деятельность и пользуются уважением в обществе. Помимо этого, существуют и другие христианские религиозные организации, которые работают без ограничений.
Я также хочу отметить, что в Армении находится крупнейшая езидская община в мире, а недавно здесь был построен крупнейший езидский храм. Кроме того, в стране представлены Русская православная церковь, Ассирийская церковь, русские молокане, а также последователи языческих традиций.
Хотя еврейская община Армении невелика, она играет важную роль в нашем многообразном обществе, а ее духовная жизнь сосредоточена вокруг синагоги в Ереване.
В центре нашей столицы, Еревана, действует мусульманская мечеть, которая является важной частью нашего культурного наследия», — добавил премьер-министр.
Говоря о региональных отношениях, Пашинян отметил, что три из четырех соседних с Арменией стран — Иран, Турция и Азербайджан — имеют преимущественно мусульманское население.
«Наш другой сосед, Грузия, в основном христианская страна, но с крупной мусульманской общиной. Это показывает, насколько важно религиозное терпение для стабильности в нашем регионе.
К счастью, несмотря на политические и этнические противоречия, у нас есть прочные традиции религиозного терпимости и уважения в регионе, что делает достижение устойчивого мира на Южном Кавказе более реальным. Мы надеемся, что сможем превратить региональные конфликты в региональный диалог, и религиозная свобода — один из инструментов, который может помочь нам в этом», — заявил Пашинян.