Правительство предлагает ужесточить штрафы за непредставление финансовых отчетов в установленном законом порядке. Заместитель министра финансов Арман Погосян представил эти изменения на заседании постоянной комиссии Национального собрания, обсуждая поправки в Кодекс об административных правонарушениях.
По словам Погосяна, предлагаемые изменения направлены на приведение размеров штрафов в соответствие со средней стоимостью аудита финансовых отчетов. В настоящее время штрафы значительно ниже: за первое нарушение компании платят 50 000 драмов, и если нарушение не устранено в течение 30 дней, штраф увеличивается до 500 000 драмов, в общей сложности не превышая 550 000 драмов.
Для решения этой проблемы правительство предлагает существенно увеличить штрафы. За первое нарушение предлагается штраф в размере 150 000 драмов; если нарушение не устранено в течение 30 дней, штраф увеличивается до 1,5 миллиона драмов, а если нарушение продолжается еще 30 дней, штраф достигает 3 миллионов драмов.
Заместитель министра отметил, что средняя стоимость аудита финансовых отчетов в Армении составляет около 6 миллионов драмов, тогда как текущие штрафы неэффективны для предотвращения нарушений. «Статистика показывает, что за последние три года только 50% из 550 организаций, подлежащих аудиту, представили свои отчеты вовремя», — подчеркнул Погосян.