Депутат фракции «Армения» Гегам Манукян представил заявление о преступлении директору Службы национальной безопасности (СНБ) Армену Абазяну в связи с недавними обвинениями премьер-министра Никола Пашиняна в адрес оппозиции. Об этом Манукян сообщил во время брифинга парламентских фракций, передает Sputnik Армения.
Во время правительственного часа в парламенте Пашинян открыто обвинил оппозицию в инсценировке видеоролика, где люди поют азербайджанскую песню о Карабахе на площади Республики в Ереване. Он заявил, что не удивится, если выяснится, что именно представители оппозиции приняли решение заплатить гражданам Ирана, привезти их на площадь, заставить петь, снять это на видео и распространить в интернете с целью нанести ущерб армяно-иранским отношениям.
Пашинян также обвинил оппозицию в том, что она «держит маяки» на территории Армении, указывая цели для ударов, и своей деятельностью создает легитимность для атак против страны.
Отвечая на эти заявления, Манукян заявил, что СНБ обязана изучить слова премьер-министра, так как подобные заявления не могут оставаться без ответа.
«Посмотрим, кто ведет гибридную войну против Армении, кто использует в стране чужую риторику и кто работает против армянского народа», — отметил Манукян.
30 января в интернете появился видеоролик, где группа людей исполняет песню на азербайджанском языке о Карабахе на площади Республики. Видео вызвало широкий общественный резонанс. На следующий день СНБ сообщила, что исполнителями были граждане Ирана. 1 февраля был арестован распространивший видео Гариб Бабаян, однако суд отклонил ходатайство о его заключении под стражу.