14 февраля 2025 - 18:47 AMT
13 февраля прокуратура передала в суд уголовное дело против В.С. и А.П., обвиняемых в участии в преступной организации, созданной бывшим послом Армении в Ватикане Микаелом Минасяном, отмывании денег и незаконной деятельности под прикрытием юридического лица, сообщает Генеральная прокуратура.
Следствие установило, что Минасян совместно с Л.А., А.П., А.Г. и В.С. организовал мошенническую схему приобретения долей в компании «Шин Тавр» ООО (с 2018 года – «Ереван Мол» ООО). В 2013-2014 годах они заключили фиктивные кредитные договоры между зарегистрированными за рубежом компаниями, которые фактически им принадлежали. В результате 3,7 миллиона евро незаконного происхождения были переведены с одного банковского счета на другой.
Из этой суммы 3,62 миллиона евро были направлены на счет зарегистрированной за рубежом компании «MLRE LTD», фактически принадлежащей Минасяну и Л.А., где А.П. выступал в качестве уполномоченного лица. Кроме того, 6 мая 2013 года 1 миллион долларов США был переведен на счет «MLRE LTD». Далее, 5-6 июня 2013 года из другой нерезидентной компании на счет «MLRE LTD» поступило 3,05 миллиона евро, а 11 декабря 2013 года – еще 1,76 миллиона долларов. Все эти средства были объединены с уже имеющимися на счетах компании деньгами незаконного происхождения, а затем с 21 июня 2013 года по 29 января 2014 года 3,12 миллиарда драмов были переведены на счет «Шин Тавр» ООО под видом «уставного капитала».
В результате компания «MLRE LTD» стала владельцем 30% акций «Шин Тавр» ООО. При этом 27 сентября 2013 года на общем собрании участников В.С., являющийся доверенным лицом Минасяна и Л.А. и работником их аффилированных компаний, был назначен директором «Шин Тавр» ООО.
В 2019 году для сокрытия фактической принадлежности долей «MLRE LTD» и В.С. заключили фиктивный договор, по которому 30% акций «Ереван Мол» были переданы В.С. за 3,2 миллиарда драмов, что позволило легализовать незаконные доходы.
Следствие также установило, что Минасян, Л.А., А.П. и другие лица, действуя в составе преступной организации, сотрудничали с руководителями различных компаний, осуществляя незаконные финансовые операции. В результате Армении был нанесен ущерб в особо крупном размере – 1 миллиард 504 миллиона 382 тысячи драмов в виде неуплаченных налогов.
Согласно последним расчетам, за период с 2013 по 2018 год в результате незаконной деятельности было получено 6,1 миллиарда драмов, 12,8 миллиона долларов США, 952,3 миллиона российских рублей и 1700 евро, значительная часть которых была обналичена или вложена в финансовые обороты различных компаний.
Генеральная прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении В.С. и А.П. и передала материалы дела в Ереванский суд общей юрисдикции.
Напоминание: Обвиняемый считается невиновным, пока его вина не будет доказана в установленном законом порядке.