23 мая 2009 - 14:05 AMT
Азербайджанская газета «Зеркало» провела опрос среди представителей общественности с целью выяснить какие страны являются друзьями Азербайджана, а какие врагами. Как пишет газета, мнения представителей общественности страны на этот счет не очень разнятся. Однозначно на первом месте среди друзей Азербайджана находится Турция, а среди врагов Армения. Второе место стран-недругов, практически во всех ответах, делят Иран и Россия.
Военный эксперт Ильдырым Мамедов отнес к числу друзей Турцию, Пакистан и Северный Кипр. К недругам Азербайджана он причислил Россию и лишь затем Армению. А на третье место врагов своей страны Мамедов поставил Иран. С ним солидарен правозащитник Эльдар Зейналов, который к числу недругов относит Армению, а Иран и Россию называет сомнительными друзьями.
Как и многие респонденты, к числу врагов Азербайджана отнес Армению, Иран и Россию именно в такой последовательности и председатель журналистской организации «Ени несил» Ариф Алиев. Не доверяет Ирану, считая ее недружественной страной, также и известная правозащитница Лейла Юнус. Она сказала буквально следующее: «Первый и второй наш недруг - Армения, затем Иран». Что касается России, то правозащитница затруднилась в ее определении как друга или недруга, - цитирует «Зеркало» ее слова.
Известный адвокат Исахан Ашуров, как и все остальные респонденты, первым другом страны назвал Турцию. Он также как и остальные считает, что первым врагом является Армения, а симпатий к Азербайджану не питают Иран и Россия.
Практически все респонденты сошлись во мнении, что если бы не националисты Грузии, то эта страна претендовала бы на второе или третье место среди друзей. Об этом пишет в своей сегодняшней статье газета «Зеркало».