Стамбульский суд приговорил 9 обвиняемых к пожизненному заключению за убийство турецко-армянского журналиста Гранта Динка в 2007 году.
Комитет по защите журналистов (CPJ) призвал власти Турции продолжить расследование, чтобы выявить организаторов убийства Динка, сообщает «Аравот».
«Почти 20 лет судебных разбирательств и апелляций не принесли справедливости семье Гранта Динка», — заявил представитель CPJ в Турции Озгюр Огрёт. Он призвал власти прекратить игнорировать требования адвокатов семьи Динка и провести более глубокое расследование, чтобы раскрыть заказчиков преступления.
Адвокаты семьи Динка планируют обжаловать вердикт от 7 февраля, утверждая, что расследование и судебный процесс были проведены с серьезными недостатками.
Согласно решению суда:
-Мухаррем Демиркале приговорен к пожизненному заключению за «предумышленное убийство».
-Бекир Ёкуш получил пожизненный срок за «нарушение Конституции» и 10 лет за «пособничество предумышленному убийству».
-Явуз Каракая приговорен к 12,5 годам за «пособничество предумышленному убийству».
-Али Оз, Гази Гюнай и Окан Шимшек получили пожизненные сроки за «нарушение Конституции» и 25 лет за «предумышленное убийство».
-Мехмет Айхан, Хасан Дурмушоглу и Онур Каракая приговорены к пожизненному заключению за «нарушение Конституции» и 12,5 лет за «предумышленное убийство».
-Осман Гюльбель получил пожизненный срок за «нарушение Конституции» и 16 лет 8 месяцев за «предумышленное убийство».
-Вейсел Шахин приговорен к 15 годам за «убийство по неосторожности».
Суд оправдал Волкана Шахина, Шюкрю Йылдыза и Мехмета Али Озкылынч, которых в 2021 году признали виновными в преступном заговоре. Также было принято решение о заключении под стражу Бекира Ёкуша, Мехмета Айхана и Онура Каракаю, которые до вынесения приговора находились на свободе.
9 января тот же суд вынес решение по параллельному делу, связанному с заговором об убийстве. Два обвиняемых были приговорены к пожизненному заключению за «попытку свержения конституционного порядка», а некоторые обвинения были сняты.
CPJ пытался получить комментарий от Главной прокуратуры Стамбула, но ответа не последовало.
Динк, основатель двуязычной еженедельной газеты Agos, был убит в Стамбуле в 2007 году после многочисленных угроз.