20 февраля 2025 - 11:47 AMT
Бывший государственный министр Арцаха Рубен Варданян в телефонном разговоре с семьей и в обращении к международному сообществу объявил, что принял решение начать голодовку в знак протеста против судебного фарса, происходящего в Баку. Заявление было опубликовано на его странице в Facebook.
"Вчера я принял решение выразить свой протест через голодовку в ответ на судебный фарс, организованный против меня. Это моя реакция на грубейшие нарушения международного права и процессуальных норм Азербайджана. То, что происходит в зале суда, нельзя назвать судебным разбирательством. Это политическое шоу, где демонстративно игнорируется мое право на справедливый суд", — говорится в заявлении.
Он отметил, что за последний месяц его адвокат Авраам Берман неоднократно пытался добиться, чтобы судебный процесс был объективным, а не имитацией правосудия.
Варданян подчеркнул, что это дело начато исключительно из-за того, что он воспользовался своим правом на свободу выражения мнений и политическое участие, защищая права армян Арцаха.
"Несмотря на то, что Азербайджан является участником Европейской конвенции о правах человека и Международного пакта о гражданских и политических правах, суд проходит с грубейшими нарушениями всех применимых правовых норм и процедур."
Он перечислил основные нарушения в своем деле:
-Дело рассматривается в военном, а не гражданском суде.
-Он не имел полного доступа к материалам дела: для ознакомления с 422 томами на азербайджанском языке ему дали всего 21 рабочий день.
-Обвинительное заключение не является официальным документом, так как не подписано прокурорами, а ошибки в переводе мешают понять содержание обвинений.
-Он лишен права на полноценную защиту: его адвокат ограничен в доступе к материалам дела, документы изымаются, на него оказывается психологическое давление. Международной юридической команде Варданяна запрещено контактировать с ним и изучать материалы дела.
-Ему не разрешено приглашать свидетелей защиты и подавать жалобы на нарушения в ходе следствия и суда.
-Все заседания проходят в закрытом режиме, без допуска общественности. Международным журналистам и наблюдателям вход в зал суда запрещен.
Варданян заявил, что процесс направлен не только против него, но и против всех армян, поддерживавших Арцах и его население.
"Я отказываюсь участвовать в этом фарсе", — подчеркнул он.
Он обратился к международному сообществу, мировым лидерам, правозащитникам и СМИ, призвав обратить внимание на происходящее.
"Этот процесс требует вашего внимания. Имитация правосудия узаконивает беззаконие. Закрывать глаза на такие нарушения — значит прокладывать путь к новым трагедиям, разжигая ненависть и вражду. Только правда, закон и гуманизм могут обеспечить справедливость и мир в регионе", — заявил Варданян.