Арцахское Движение началось 20 февраля 1988 года, когда народ Арцаха поднял голос в защиту своих прав и свобод, получив поддержку всего армянского народа.
В феврале 1988 года, соблюдая все правовые нормы и демократические формы волеизъявления, армянское население Нагорного Карабаха потребовало воссоединения с Арменией. 20 февраля 1988 года на внеочередной сессии в Степанакерте Совет народных депутатов НКАО принял решение обратиться к Еревану и Баку с требованием вывести регион из состава Азербайджанской ССР и присоединить его к Армянской ССР.
26 февраля было объявлено о создании комитета «Карабах». В апреле его состав претерпел изменения, а 19 мая Игорь Мурадян был исключен за призыв к вооруженной борьбе во время митинга. Обновленный комитет «Карабах» состоял из 11 членов: Левон Тер-Петросян, Бабкен Аракцян, Вано Сирадегян, Вазген Манукян, Амбардзум Галстян, Самвел Геворгян, Рафаэл Газярян, Самсон Газярян, Алексан Акопян, Ашот Манучарян и Давид Варданян.
Однако каждый шаг к демократическому самоопределению и мирному решению сопровождался волнами насилия против армянского населения, массовыми нарушениями прав армян, демографической экспансией, экономической блокадой и другими действиями. В азербайджанских городах Сумгаит, Баку, Кировабад, Шамхор начались погромы и массовые убийства армян, в результате которых сотни людей погибли и получили ранения. Около 450 000 армянских жителей городов и сел Азербайджана стали беженцами.
В честь Дня возрождения Арцаха и 37-й годовщины движения Арцаха третий президент Армении Серж Саргсян выступил с заявлением, подчеркнув, что память – это наша сила, наш ориентир вперед и наша воля к действию.
Он заявил: «Мы помним национально-освободительную борьбу Арцаха и тех, кто растратил ее победы и предал нацию».
«Память – это наша сила»
▪️ Чтобы противостоять надвигающимся угрозам,
▪️ Чтобы исцелиться от потерь,
▪️ Чтобы не повторять ошибок прошлого,
▪️ Чтобы переосмыслить настоящее,
▪️ Чтобы чтить и прославлять прошлые победы и героев,
▪️ Чтобы бороться за право жить в своем Отечестве свободно, независимо и достойно.
«Память – это наш ориентир вперед»
▪️ Мы помним движение, начавшееся 37 лет назад и завершившееся победой в национально-освободительной борьбе.
▪️ Мы помним тех, кто растратил эти победы и предал нацию.
«Память – это наша воля к действию»
▪️ Чтобы решительно отвергнуть идеологию нынешних властей Армении, направленную на забвение корней, истории, Родины и национального достоинства.
▪️ Чтобы не принимать ложные и опасные тезисы о государстве и родине.
▪️ Чтобы преодолеть безразличие.
▪️ Чтобы избавиться от страха.
▪️ Чтобы сохранять бдительность.
▪️ Чтобы четко оценивать угрозы.
▪️ Чтобы снова добиться победы.
«Народ, утративший память, рано или поздно теряет и свое будущее. Мы помним», — говорится в заявлении третьего президента Армении.