Сенат Италии единогласно, 112 голосами «за», принял резолюцию под названием «О инициативах в поддержку мирного процесса между Арменией и Азербайджаном». Об этом в своем Telegram-канале сообщил председатель Национального собрания Армении Ален Симонян.
«Благодарю наших итальянских коллег за сегодняшние обсуждения, встречи и шаги, направленные на установление устойчивого мира на Южном Кавказе», — написал он.
Посольство Армении в Италии также подтвердило, что резолюция в частности обязывает правительство Италии способствовать дипломатическим усилиям, поддерживающим мирный процесс между Арменией и Азербайджаном.
Резолюция, предложенная 73 сенаторами как от правящей, так и от оппозиционной партий, обязывает правительство Италии:
-Укреплять свою приверженность призыву Армении и Азербайджана отказаться от применения силы в будущем и вести мирный, конструктивный и открытый дипломатический диалог.
-Оказывать предметную поддержку диалогу между двумя странами, способствуя укреплению доверия.
-Принимать экономические инициативы, направленные на установление интенсивных и сбалансированных экономических отношений с Арменией и Азербайджаном.