Министр юстиции Србуи Галян заявила, что разработка новой Конституции не предусматривает изменений в системе управления. По ее словам, текущие усилия сосредоточены на формировании нового текста Конституции, а не на введении новой концепции.
«Мы должны обеспечить, чтобы новый проект текста Конституции был готов до предстоящих выборов», — сказала она, сообщает Radar.am .
Она добавила, что после подготовки проекта будет решен вопрос о вынесении его на референдум. Галян также подчеркнула, что не будет комментировать содержание текста Конституции.
«Это будет поручено соответствующей комиссии», — отметила она.
Министр упомянула, что возможны определенные уточнения в отношении избирательной системы, с акцентом на пропорциональную избирательную систему и исключением мажоритарных элементов.
«Это подразумевает не только конституционные изменения, но и поправки в регламент Национального собрания», — заявила она.
Премьер-министр Никол Пашинян, представляя положения идеологии «Реальная Армения», заявил, что принятие новой Конституции через всенародный референдум «является необходимым.» Премьер-министр подчеркнул, что принятие новой Конституции посредством всенародного референдума «важно, поскольку в отношении предыдущих референдумов существует значительный дефицит легитимности с точки зрения общественного восприятия.»