25 мая 2009 - 12:00 AMT
Азербайджан провалил признание независимости Косово Организацией Исламская Конференция (ОИК). Из-за позиции Азербайджана предложенный Саудовской Аравией проект о признании Косово мусульманскими странами в рамках проходившей в Дамаске 36-й сессии Совета МИД ОИК не прошел.
Арабская пресса подчеркивает, что недавно Азербайджан сопротивлялся принятию Косово в МВФ. «Сербия удовлетворена позицией Азербайджана», - заявил министр иностранных дел Сербии Вук Еремич, передает 1news.az.
В настоящее время Косово признали 60 стран, в том числе девять из 57 стран-членов ОИК. Саудовская Аравия стала вторым после Объединенных Арабских Эмиратов арабским государством, признавшим суверенитет южного края Сербии.
Власти Сербии опасаются, что влияние, которым Саудовская Аравия пользуется в арабском мире, может спровоцировать новую волну признания независимости Косово.
По данным сербских властей, в последние месяцы представители Косово активизировали свои усилия на арабском направлении в расчете на то, что мусульманская солидарность послужит основой для признания независимости.