Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян, выступая на высокоуровневом заседании 58-й сессии Совета ООН по правам человека, поздравил представителя Швейцарии Юрга Лаубера и других членов бюро совета с избранием, подтвердив готовность Армении поддерживать их миссию.
Он подчеркнул, что современный мир продолжает сталкиваться с серьезными конфликтами, насильственными перемещениями и грубыми нарушениями прав человека, что делает укрепление правозащитного механизма ООН более актуальным, чем когда-либо.
Мирзоян отметил, что масштаб и серьезность преступлений и нарушений, а также коллективная неэффективность в их предотвращении и обеспечении ответственности представляют угрозу для фундаментальных ценностей, на которых основаны ООН и международная система прав человека. По его словам, в этих условиях роль правозащитных структур значительно возросла, и все больше заинтересованных сторон, включая представителей гражданского общества, взаимодействуют с Советом по правам человека.
«Армения, приверженная своей повестке дня по установлению мира и стабильности в регионе, представила Азербайджану ряд конструктивных предложений. Они включают мирный договор, открытие транспортной инфраструктуры, механизмы взаимного контроля над вооружениями и верификации, а также стратегическое соглашение, направленное на решение ключевых вопросов. Мы убеждены, что конструктивный отклик обеих сторон, дальнейшее вовлечение и проявление политической воли смогут значительно способствовать открытию новой эры мира в регионе. В этом контексте я хочу еще раз подтвердить готовность Армении перевернуть страницу вражды и достичь институционализированного мира. Мы не только готовы к этому, но и не свернем с этого пути», — заявил он.
Глава МИД подчеркнул, что Армения, даже в сложных условиях, продолжает развивать демократические институты, обеспечивать независимость судебной системы и бороться с коррупцией, стремясь к построению более справедливого общества. Он напомнил, что недавно в стране был создан национальный механизм международной отчетности для координации дальнейших шагов по защите прав человека.
Мирзоян также затронул международные инициативы, организованные в Армении, включая 5-й Глобальный форум «Против преступления геноцида» и 8-е министерское заседание Форума древних цивилизаций, на которых обсуждались вопросы предотвращения геноцидов и защиты культурного наследия.
Говоря о региональных событиях, он отметил, что, несмотря на приложенные усилия, многие вызовы, стоящие перед Арменией, остаются нерешенными.