25 мая 2009 - 15:21 AMT
Союз армян России (САР) и Всемирный армянский конгресс (ВАК) продолжат содействовать развитию науки и культуры в Армении и поддерживать инициативы представителей этих сфер. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил председатель САР и ВАК Ара Абрамян. “Со дня создания наших организаций мы реализовали ряд программ по содействию представителей науки и культуры. С 2007 года ВАК вместе с Союзами писателей и журналистов Армении организует церемонию вручения наград за лучшие произведения. С 2008 года к этому мероприятию присоединились также Национальная академия наук РА, союзы художников, композиторов и музыковедов Армении”,- отметил Ара Абрамян.
В этом году номинации этого конкурса следующие: “Армянин в начале 21 века”, “Армения родина всех армян”, “Лучшая научная работа”, “Армения и армяне глазами художников”, “Творческое достижение армянской современной композиторской культуры”.
Как сообщил председатель Союза армян России и Всемирного армянского конгресса, 25 мая в концертном зале им. Арама Хачатуряна состоится торжественная церемония вручения наград. “Победителям конкурса будут вручены дипломы ВАК, а также денежное вознаграждение. Кроме того, Ованнес Чекиджян и Дживан Гаспарян будут награждены медалями “Золотой крест” САР»,- заявил Ара Абрамян. Он добавил, что в 2010 году исполняется 10 лет Союзу армян России и этот юбилей САР намерен отметить торжественным концертом в России.
«Нашей организации скоро исполнится десять лет. В связи с этим САР намерен изменить свой подход в отношениях Армения-Диаспора. Я очень рад, что, наконец, в Армении создано Министерство по делам Диаспоры, ведомство, с которым мы обсуждаем наши общие вопросы и представляем наши позиции по многим вопросам”,- подчеркнул Ара Абрамян.