25 февраля 2025 - 12:00 AMT
24 февраля на 56-й сессии Совета ООН по правам человека в Женеве заместитель министра иностранных дел Азербайджана Эльнур Мамедов отверг заявления министра иностранных дел Армении Арарата Мирзояна, который назвал судебные процессы в Баку над армянскими пленными сфабрикованными и выразил обеспокоенность их состоянием здоровья.
Мамедов заявил, что постконфликтная ситуация требует "привлечения виновных к ответственности" и что преследование подозреваемых является "не только правом Баку, но и его обязанностью."
Он вновь подчеркнул позицию Баку, согласно которой Конституция Армении является главным препятствием на пути к урегулированию, и заявил, что Ереван должен внести в нее изменения, отказавшись от территориальных претензий к Азербайджану.
"Мы ожидаем, что Армения устранит главное препятствие для нормализации, юридически отказавшись от территориальных претензий к Азербайджану путем внесения изменений в Конституцию," – заявил Мамедов, передает APA.
Азербайджанский дипломат также озвучил обвинения в адрес Армении, упомянув требования так называемой "общины Западного Азербайджана", 4000 пропавших без вести и установленные мины в Нагорном Карабахе.
В ходе встречи с президентом МККК Мирьяной Сполярич Егер и в своем выступлении на сессии СПЧ ООН Мирзоян поднял вопрос освобождения армянских военнопленных и гражданских, удерживаемых в Азербайджане, осудив продолжающиеся "фиктивные судебные процессы". Он также выразил обеспокоенность их здоровьем и возможным давлением.
Ранее премьер-министр Никол Пашинян заявил, что бывшим военным и политическим лидерам Нагорного Карабаха, содержащимся в тюрьмах Баку, вводят психотропные вещества, ссылаясь на разведывательные данные. По его словам, цель этих действий – спровоцировать эскалацию. Баку отвергает эти обвинения.