25 мая 2009 - 17:09 AMT
Программа «Восточное партнерство» не возникла из воздуха или исключительно из Стокгольма или Варшавы. Как пишет сайт afn.by, ГУАМ имеет к «Восточному партнерству» непосредственное отношение. «Действительно, на первый взгляд «Восточное партнерство» - тот же ГУАМ, но с прибавлением Армении и Белорусии. Но ряд принципиальных моментов позволяют утверждать, что ЕС совершил геополитический прорыв на постсоветском пространстве. В программе «Восточное партнерство» оказались вместе Азербайджан и Армения. До этого, Баку и Ереван соседствовали только в СНГ. Кроме того, в состав участников вошла Республика Беларусь - партнер России по Союзному Государству России и Белоруссии, т.е. участник российско – белорусской интеграции, а также член ОДКБ, который с июня текущего года возглавит ОДКБ. С учетом данных трансформаций, белорусские СМИ констатируют, что «Восточное партнерство» оказывает негативное воздействие на российскую сферу влияния в западной и южной части постсоветского пространства.
Несмотря на то, что ГУАМ продолжает существовать, программа Евросоюза «Восточное партнерство» является непосредственным продолжением ГУАМа.
Запад сделал выводы и «новую редакцию» ГУАМа – «Восточное партнерство», тщательно отшлифовал, убрав военно – политическую тематику, что понятно после поражения Грузии, зато прибавил социально – экономических и гуманитарных задач.
Программа жестко привязана к ЕС и, что естественно, косвенно к НАТО. Евросоюз будет осуществлять непосредственное руководство всеми процессами и проектами, запланированными в рамках «Восточного партнерства».
Этот момент требует особой оценки. Необходимо отметить, что несмотря на евросоюзный характер программы «Восточное партнерство» основным оператором программы оказывается Варшава. Фактически Польша под эгидой ЕС расширяет собственную политико – экономическую сферу влияния на постсоветском пространстве, - говорится в размещенной на белорусском сайте статье.