25 мая 2009 - 18:23 AMT
Армяно-бельгийское сотрудничество находится на пути развития. Об этом сообщил журналистам генеральный директор Армянского Агенства Развития (ААР) Роберт Арутюнян. «Это уже вторая встреча, которую мы организум с Валлонией (Бельгия), основная цель которой установить взаимосвязи с армяно-бельгийскими деловами кругами для того, чтобы они смогли организовать совместный бизнес и обеспечить товорооборота», - сказал он.
По словам Арутюняна, первый армяно-бельгийский бизнес-форум прошел в прошлом году и на сегодняшний день стоит задача – углублять и развивать эти взаимоотношения и те достижения, которые уже есть в рамках этого сотрудничества. Как сообщил гендиректор, армяно-бельгийское сотрудничество будет проходить в формате содействия UNIDO.
По словам Арутюняна, нынешний уровень сотрудничества пока что неудовлетворителен и есть необходимость его развивать. На сегодняшний день, по словам, гендиректора, в Армении нет бельгийских предприятий, но действует несколько компаний с бельгийским капиталом. В связи с этим он добавил, что прямые инвестиции в армения в 2008 году составили 3,6 млн.долларов, что на 2,5% больше прошлого года, товорооборот за этот же период составил 18, 65 млн. доллларов, при этом экспорт – 9,1 млн. доллларов, а импорт 9,5 млн. доллларов. «Экпорт и импорт между двумя странами представлен в близких числах, но есть возможность их увеличить, и организация подобных бизнес-форумов эту дает возможность», - сказал он.
Арутюнян отметил, что из Армении в основном экспортируются ювелирные изделия, а из Бельгие импортируются продукты питания, кроме этого есть определеннные достижения в сферах производства перерабатывающей сельхозяйственной промышленности, в сфере формацевтики и химической промышленности, а также в сфере информационных технологий.
Прибывшую из Бельгии делегацию, куда входят представители из 11 компаний, возглавляет генеральный директор Агенства по внешней торговле и инвестициям бельгийского штата Валлони Филип Сюнен. Армянскую сторону представляют Генеральный директор Армянского Агенства Развития Роберт Арутюнян и коммерческий атташе посольства Бельгии в России Иван Корсак.