25 мая 2009 - 19:03 AMT
Недавно в Степанакерте состоялся второй Форум неправительственных организаций НКР «Миротворчество. Тенденции и перспективы». В его работе приняли участие только лидеры НПО и эксперты, активно работающие в международных программах по построению доверия между сторонами нагорно-карабахского конфликта. На форум были также приглашены председатель комиссии по внешним связям НС НКР Ваграм Атанесян и директор Центра международного сотрудничества НКР Жанна Крикорова.
Как сообщил корреспонденту PanARMENIAN.Net один из участников форума, состоялся открытый обмен мнениями и информацией о ситуации, сложившейся в переговорном процессе и о влиянии политических процессов на неправительственные миротворческие инициативы. По итогам обсуждений, участники форума пришли к выводу, что в последнее время имеют место тенденции политизации мирного гражданского диалога, которые по своей сути искажают фактическую ситуацию и предвосхищают результаты официального политического урегулирования конфликта.
Для предупреждения развития подобных тенденций, пагубно отражающихся на динамике и эффективности народной дипломатии, участники форума приняли решение о создании Общественного Совета по работе с региональными и международными организациями, в рамках которого будут организованы рабочие группы по различным направлениям деятельности. Участниками форума также была принята «Декларация о принципах участия представителей гражданского общества Арцаха в международных миротворческих проектах».